по темам
по авторам
кто сказал? - авторы "крылатых фраз"


    Афоризмы и цитаты    

    ИНФОрмация    

    ЧАВОчки    

    новости    

    архив    

    карта    

    ссылки    


проекты
Russian Fox


МИФОлогия

Все о лИсах

Портфолио дизайнера


© 1999 - 2011
дизайн - 2000
Elena Lavrenova
Russian Fox






цитаты, пословицы, изречения
Афоризмы



 на 05.08.2006 цитат 12539 тем 296 авторов 890

из фильмов
из книг

для детей и не только



Архив новостей
2006 год:  01 * 02 * 03 * 04 * 05 * 06 * 07 * 08 *
2005 год:  01 * 02 * 03 * 04 * 05 * 06 * 07 * 08 * 09 * 10 * 11 * 12 
2004 год:  01 * 02 * 03 * 04 * 05 * 06 * 07 * 08 * 09 * 10 * 11 * 12 
2003 год:  01 * 02 * 03 * 04 * 05 * 06 * 07 * 08 * 09 * 10 * 11 * 12 
2002 год:  01 * 02 * 03 * 04 * 05 * 06 * 07 * 08 * 09 * 10 * 11 * 12 
2001 год:  01 * 02 * 03 * 04 * 05 * 06 * 07 * 08 * 09 * 10 * 11 * 12 
2000 год:  01 * 02 * 03 * 04 * 05 * 06 * 07 * 08 * 09 * 10 * 11 * 12 

Выпуски новостей: 1—50 * 51—100 * 101—150 * 151—200 * 201—250 * 251—300
300 * 301 * 302 * 303 * 304 * 305 * 306 * 307 * 308 * 309 * 310 * 311


Новинки появляются в отдельных выпусках, а на страницах сайта отмечаются значком new

№16 (14.10.2000)

Этому автору, как и его творчеству, кто-то просто симпатизирует, кто-то восторгается, а кто-то приходит в бешенство при одном упоминании его имени; равнодушных же найти было бы трудно. На мой взгляд, этот человек достоин уважения уже за то, что столько лет продержался в качестве представителя жанра сатиры и ухитрился при этом не надоесть зрителю (история о двух девятых вагонах стала своеобразной классикой и наверняка будет интересна и подрастающему поколению). Сегодня - цитаты из рассказов Михаила Задорнова.

Михаил Задорнов

Цитаты из рассказа писателя-сатирика Михаила Задорнова "Русский бизнес, или Восьмое чудо света", 1991

Страна, которая ничего не производит, занимает первое место в мире по количеству бирж. Это вторая величайшая наглость нашего народа после Октябрьской революции.

Восьмое чудо света - это русский бизнес!

В этом и заключается суть всплеска нашего бизнеса. Таланты хлынули из тюрем куда? В Верховные Советы и в бизнес. (...) Больше, чем из тюрем, в бизнес пришло народу только из ЦК и из министерств. Так что, кто у нас теперь коммерсанты? ЦК и ЗК!

А иностранцы понять не могут, откуда у русских всего за два-три года появились деловые люди в нечищенных туфлях и галстуках, похожих на рваное собачье ухо, с партийным лицом точь-в-точь с плаката "Ты записался водителем троллейбуса?" При этом любой из них без всякого компьютера, в уме или в крайнем случае на счетах секунд за восемь может прикинуть, какая будет у него чистая прибыль, если он продаст в Китае две баржи с калошами в обмен на кирпичную линию, которую установит в купленном колхозе на ссуду, взятую в банке за взятку в размере проданного в Лувр лучшего полотна бывшего обкома партии, написанного в духе соцреализма, под названием "Буденный у постели больного Горького со своей конницей".

Наш народ перенес и немцев, и поляков, и татар, переболел коммунистами, осталось самое тяжкое испытание - родной бизнес. Если и после него останется нам самим хоть немного пеньков, стружки, опилок, осколков и мусора, можно будет смело сказать: "Как же ты богата, нищая Россия!"

__________

Цитаты из рассказа писателя-сатирика Михаила Задорнова "Воспоминания о будущем", 1987

Наше государство вечно! Ведь цивилизация погибает только после расцвета культуры...

__________

Цитаты из рассказа писателя-сатирика Михаила Задорнова "Инструктаж", 1986

Товарищи туристы! Вы выезжаете в туристическую поездку по странам Западной Европы. Вести себя в этой поездке вы должны культурно и не позорить нашу страну. Причем начинать вести себя культурно вы должны прямо с поезда, в котором поедете. (...) Помните! Нашего человека можно легко узнать в любом поезде мира по спортивному костюму, батону колбасы и бутылке водки, которую он выпивает сразу, как надевает этот спортивный костюм.

Как показала практика, в гостиницах на Западе особый интерес у наших туристов вызывают стеклянные автоматические двери на фотоэлементах. И хотя я понимаю, что нашего человека эти двери сильно раздражают, все равно не надо выяснять скорость их срабатывания и доказывать, что вы сможете быстрее разбежаться, чем они смогут открыться.

Товарищи туристы, не забывайте, что вы выезжаете в туристическую поездку для осмотра шедевров мирового искусства. Почитайте хоть немного об искусстве тех стран, в которые выезжаете, чтобы не позорить потом нашей страны своими вопросами, как это сделал один уроженец Нечерноземья, который спросив экскурсовода в Лувре, сколько нынче центнеров озимых снято с Елисейских полей.

Теперь о свободном времени, предназначенном для отдыха. Напоминаем, что согласно инструкции 36-то года, отдыхать за границей наши граждане должны строго по пять человек. Поэтому, если вас пригласят в гости, не отказывайтесь, однако сразу предупредите: "Со мной будут еще четыре человека. Но они есть не будут, будут только слушать".

Мы понимаем, что главным образом наши туристы за границей отдыхают по магазинам. Имейте в виду - там у них нет очередей. Поэтому не надо приходить в магазин к шести утра с заранее свирепым выражением лица и барабанить в дверь с криком: "Откройте, скоро девять!" Не надо спрашивать у продавщицы что-нибудь из-под прилавка и шептать ей на ухо, где-нибудь в Париже: "Я от Франца Иосифовича".

Товарищи мужчины! Не вздумайте заводить романы с иностранными гражданками. Как бы они ни признавались вам в любви, не верьте им. Помните, влюбиться в нашего мужчину за границей может только агентка ЦРУ по очень особому заданию. Все остальные женщины знают, что от нашего мужчины за границей можно добиться в лучшем случае набора цветных открыток "Одуванчики Нечерноземья".

Цитаты из рассказа писателя-сатирика Михаила Задорнова "Страна героев", 1988

Вы замечали, что швейцары в гостиницах безошибочно требуют визитную карточку только у наших, даже если они одеты во все не наше? В глазах у наших есть что-то сугубо наше. В них как бы отражается состояние души человека, которого на каждом шагу ожидает: запрещено! не положено! переучет! инвентаризация! санитарный час с 9 утра до 18 вечера!

Только нашего человека в любой момент могут остановить: потребовать паспорт, прописку, права, сличить пол.

Вахтер - это не должность, это состояние души человека. Ему дали клочок власти, и он может кого-то куда-то не пустить. Он счастлив от этого. (...) Вахтерами могут быть и инструкторы горкомов, и генералы, и официанты, и домоуправы, и редакторы, и работники Аэрофлота, и цензоры...

Инструкции - это творческое самовыражение вахтеров.

Более семидесяти лет наши народные вахтеры борются с тем, чтобы в нашей стране не было богатых и еще, желательно, чтобы не было умных.

Во всех странах газоны выращиваются для людей: устал - отдохни, полежи. У нас вырастили газон - обязательно на нем написали: "По газонам не ходить!".

А попробуй честный человек пригласить в гостиницу девушку? Вахтер на входе строго предупредит: "Имейте в виду, у нас с девушкой можно только до 11 вечера!" Кому в голову первому пришла мысль, что с девушкой можно только до 11? Или он по себе судит? Это что, борьба за нравственность? Значит, до 11 быть с девушкой нравственно, а в 2 минуты двенадцатого - уже безнравственно?

Понять это все невозможно. Ясно одно. Все эти запреты отражаются в затравленных зрачках нашего человека. И швейцар это прекрасно видит и в предвкушении следующего трешника радостно насвистывает про себя любимую песню "Здравствуй, страна героев..." И он прав. Потому что выжить в стране с таким количеством запретов может только герой.

__________

Цитаты из рассказа писателя-сатирика Михаила Задорнова "Конец света"

Что за глупость спорить, как лучше жить: при капитализме или при социализме, - если при социализме еще никто не жил.

Тот строй, при котором мы живем, вообще не имеет названия.

Никто не предполагал, что возможно построение конца света в одной, отдельно взятой стране.

Токаря сократи, он пойдет работать слесарем. Учитель всегда останется учителем. А кем пойдет работать инструктор обкома партии, который всю жизнь указывал рабочему человеку, как должен крутиться шпиндель в свете исторических решений? Он пойдет работать руководителем на конкретное предприятие. В результате мы еще больше получим лезвий, которые бреют вместе в кожей, обоев, глядя на которые страшно засыпать, и женские сумочки на колесиках КамАЗов. (...) Сократить их опасно, но оставить на местах еще опаснее. Тогда и тайгу продадут Японии. И атомные электростанции будут возводить только в районе особо сильных землетрясений. И радиоактивные отходы будут хоронить в Парках культуры и отдыха. И сибирские реки потекут в Среднюю Азию. И верблюдов вывезут на Чукотку для охоты на оленей.




Рейтинг@Mail.ru